Live veiling - Lot 644

[France - Militaria]

MONTESQUIOU d'ARTAGNAN, Pierre de

Ordre manuscrit sur formulaire impr. avec signature autographe.

Douai, 9 mars 1710

€ 100 / 150

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

1 p. in-f°, encre brune sur papier vergé, s. aut. "le mar[éch]al de Montesquiou d'Artaignan", contres. Lemart (?), armoiries de France gr. sur bois en tête (qqs pet. trous et déch. marginaux, piqûres et pet. rouss. surtout marg., plis dus à l'envoi).

Le comte d'Artagnan (1640-1725), mousquetaire du roi comme son célèbre cousin germain qui inspira Alexandre Dumas, fut nommé maréchal de France en 1709 après avoir sauvé une grande partie de l'armée française à l'issue de la bataille de Malplaquet. Il signe en qualité de "commandant en chef sur la frontière de Flandre" et ordonne au baron d'Inge, colonel de dragons, de se rendre à Merville pour y prendre le commandement sur les postes de la Lys jusqu'à la Deûle.
Joint, 3 publications officielles (en ff.) : 1. Motifs des resolutions du Roy. (Lille, C.M. Cramé), [1733]. Pet. in-4°. Bandeau et lettrine. - 2. Seconde requête au Roi, pour le vicomte & la vicomtesse de Choiseul, contre le duc de Lorge. Paris, Stoupe, 1777. Pet. in-4° (bruni). Titre orné d'une vignette aux armes de France. Prov. Cachet armorié peu lisible. - 3. Au Roy, et a nosseigneurs du conseil de Commerce. (Paris, P. Prault, 1742). In-f° (lég. souillé, manque de papier et pet. trous sans perte de texte aux dern. ff.). Gr. bandeau armorié signé Papillon et lettrine.

Lot 644