Live veiling - Lot 195

VERNE, Jules

Les frères Kip [...]. Illustrations par George Roux. 12 grandes chromotypographies. Nombreuses vues photographiques. Deux cartes.

Paris, Collection Hetzel, [1902]

€ 150 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

Gr. in-8° (rares rouss. à qqs ff., déch. marg. sans perte au dern. f., note de libraire au crayon au faux-titre).

Cartonnage polychrome d'éditeur signé Engel d'après une maquette de C. Blancheland, plat sup. "à la mappemonde", plat inf. type "p", dos au phare type "F", tr. dorées (lég. us. aux mors et en queue des plats). Très bon ex.

Première édition ill. dans ce format, avec le plat inf. de type "p" et non "q", contrairement à ce qu'indique Bottin, mais d'après Jauzac, "il ne peut s'agir que d'une erreur, à moins qu'il n'ait eu sous les yeux une hypothétique réédition de type 4" (selon la classification de Jauzac).
Réf. Bottin 239-242. - Jauzac 294-295.

Lot 195

VERNE, Jules