Live veiling - Lot 114

[Belgian Revolution]

(PLETINCKX, Charles)

"Mémoires sur la révolution de 1830, et la part que j'y ai prise, laissés un [sic] souvenir à mon fils".

S.l., [après 1830]

€ 300 / 400

PLAATS HIER JE (TELEFONISCH) BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-f° : [2]-48-[2]-20-[2]-21 pp., encre de Chine sur papier vergé filigrané (qqs piqûres, plus concentrées aux 1ers ff.).

Demi-basane rouge à petits coins de l'ép., plats de papier gaufré rouge, dédicace dorée "Pour ma fille" au plat sup., dos fileté doré et en noir à nerfs (us., déch. aux coiffes, joints part. fendus, épidermures). Int. bien conservé.

"Copie conforme pour ma fille" avec signature aut. "Le G.al Pletinckx" (in fine) de cet important témoignage divisé en 2 parties (titre et pagin. propres), la 2e intitulée "Ma captivité et mon entrevue avec le Prince d'Orange" et suivie de "Pièces justificatives de la première partie". Enrichi du brouillon aut. s. de la 3e partie, "Résumé de mes notes tenues en 1831, sur la campagne du mois d'août, & la conduite du 1er rég. de lanciers" (19 pp. sur même papier), avec ratures et corrections à la plume, soulignages et notes au crayon (cahier volant). Le lieutenant-général Pletinckx (1797-1877) joua un rôle de premier plan lors des premières journées de septembre 1830 à Bruxelles, en organisant et commandant la garde bourgeoise, notamment au cours des combats contre les Hollandais au Parc de Bruxelles. Arrêté par ceux-ci, il rencontra le Prince d'Orange qu'il tenta en vain de rallier aux indépendantistes pour devenir le roi des Belges (!). En 1857, il devint commandant en chef de la Garde civique à Bruxelles. Ses mémoires de 1830, publiés par C. Buffin dans "Mémoires et documents inédits sur la Révolution belge et la Campagne de dix jours" (1936, II:291-406), étaient dédiés à son fils Louis-Charles-Édouard (1829-1882). Le présent exemplaire et celui qui suit étaient destinés à ses deux filles, Carola Catharina Angelica (1828-1832), décédée en bas âge, et Marie-Catherine "Charlotte" (1833-1912).
Réf. Biogr. nat. XVII:810-815.
Prov. [Carola ou Charlotte ?] Pletinckx (super ex-libris et note in fine).
Joint, une autre "copie conforme" signée "Plentinckx", mêmes main, format, collation, papier et reliure : Id. - "Mémoires [...] laissés un [biffé et rempl. par "en") souvenir à mon fils [corrigé en "ma fille"]". S.l., [après 1830]. Taches marg. au titre, rares piqûres, qqs annot. marg. au crayon et à la plume). Prov. [Carola ou Charlotte ?] Pletinckx (titre modifié). (2 vol.)

Lot 114

(PLETINCKX, Charles)