Live veiling - Lot 388

Exemplaire sur grand papier avec différentes états des hors-texte

[Rops]

RAMIRO, Érastène

Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops.

Bruxelles, E. Deman, 1893

Hamerprijs: € 320

€ 400 / 500

Gr. in-8° : [4]-xxviii-448-[2], [6]-xii-171-[1] pp. (rares piqûres surtout marg., plus concentrées sur l'état en coul. de l'avant-dern. pl. du Suppl.).

Demi-maroquin vert bouteille à coins s. V[ictor] Champs, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos fleuronné doré et mos. de cuir rouge, t. dorée sur témoins, couverture et gr. témoins cons. (qqs pet. frottements, lég. accident aux coins inf.). Bel ex.

"Deuxième édition" reprenant avec un titre de relais les exemplaires invendus de l'originale (Paris, Conquet, 1887) augm. de diverses tables, d'un errata et de la liste numérotée des oeuvres décrites (ces augmentations seront aussi vendues séparément sous le titre de "Supplément au catalogue [...]"; cf. Fontainas & Van Balberghe 13). Importante monographie constituant le premier catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Rops. Tirage à 200 ex. num., un des 5 sur grand papier de Hollande (num. 8 à la main et paraphé par l'éd.). Ill. de 7 h.-t., titre de couv. et front. compris, en 2 états (3 pour la couv.) dont un avec remarques ou en coul., et d'ornements et culs-de-lampe par et/ou d'après Rops, Jean La Palette (pseud. de François Courboin) et Louis Legrand, tous accompagnés d'un état avec remarques tiré sur japon. Inclut une eau-forte originale de Rops : "Ma tante Johanna" en 2 états (Rouir 794.1(2) et 2).
Réf. Vicaire VI:1164-1165. - Fontainas & Van Balberghe 12.
Prov. Château de Wolvenbosch (ex-libris).
Joint, mêmes auteur, format, reliure et prov. : Supplément au catalogue de l'oeuvre gravé de Félicien Rops [...]. Paris, Floury, 1895. (Déch. sans perte à la 1re serpente, piqûres sur l'état en coul. de l'avant-dern. pl.). Édition originale, 1/50 (sur 570) ex. sur hollande (n° 42), ill. de 6 h.-t. en 3 états dont un en coul. et un avec remarques ; fleurons et culs-de-lampe par A. Rassenfosse. Enrichi d'une suite de 10 pl. additionnelles dont une en 2 états, avant (placé avant la table) et après la lettre. Inclut 2 gravures originales de Rops : "La muse de Rops" (1er front.) en 2 états (Rouir III:844.1 et 2) et "La feuille de vigne" (Rouir III:804). La couv. est celle de l'éd. orig. avec un papillon à l'adresse de Floury et le millésime 1895. Ce "Supplément" ne doit pas être confondu avec celui publié par Deman en 1893. (2 vol.)

Lot 388

RAMIRO, Érastène