Live veiling - Lot 728

[Chivalry - France]

[MAILLES, Jacques de]

Histoire du chevalier Bayard, lieutenant general pour le roy au gouvernement de Daulphiné, et de plusieurs choses memorables advenues en France, Italie, Espagne, & és Pays bas, du regne des roys Charles VIII, Louys XII, & François I, depuis l'an 1489, jusques à 1524 [...].

Paris, A. Pacard, 1619

€ 180 / 200

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-4° : [16]-468-[16] pp. (ff. liminaires †4 et 2†1 manquant, titre taché découpé à ras du texte et de la vignette et remonté sur un f. de vergé ancien, fines galeries de ver marg. à qqs ff., rares taches, mouill. claire angulaire in fine, décharge d'une gravure à la dern. page de table).

Veau de l'ép., double filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (frotté, coiffes absentes, mors fendus, coins us.). Ex. à belles marges.

"Seconde édition" publiée avec des notes par Th. Godefroy (1re éd. : 1616), version modernisée de la rarissime originale (Paris, 1527). Ornée d'un beau portrait du chevalier sans peur et sans reproche. L'auteur est un de ses compagnons, sans doute son secrétaire J. de Mailles (1475 - c. 1540), dit le Loyal Serviteur.
Réf. Brunet III:183. - BnF.
Prov. Ferdinand Neyer (mentions mss datées 1854).
Joint : Larchey, L. - Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur. Paris, Hachette, 1882. In-4°. Demi-chagrin brun à coins mod. Bel ex. Ill. d'1 portr. en front. et 12 h-t. en chromolith. dont 3 titres de parties, 1 carte et 8 pl. ; nombr. in-texte dont plusieurs à pleine page. (2 vol.)

Lot 728

[MAILLES, Jacques de]