Live veiling - Lot 112

[Arabic]

Petit coran ottoman.

Turquie, "1179 A.H." [= 1765-6]

€ 200 / 300

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-8°, papier européen, encre noire et qqs signes orthoépiques interlinéaires en rouges, acéphale (la Fātiḥa et les 15 premiers vers de la deuxième sourate, al-Baqara manquent, plusieurs taches d'encre, qqs ratures). Excellent état intérieur.

Demi-chagrin mauve 19e s., plats de papier marbré, dos lisse orné doré en long et titré "Koran", tr. marbrées assorties aux gardes (plats frottés).

15 lignes par page dans un cadre doré. Titres des sourates notés en rouge sur fond doré. Signes rubricateurs dorés séparant les versets. Indications de division du texte dans les marges, en rouge. Petit nasḫ régulier. Réclame en marge inférieure de tous les versos. Le dernier feuillet présente un décor triangulaire remplissant la fin du cadre d’écriture, dans lequel on lit la date (1179 A.H.) et le nom du propriétaire du manuscrit.
Prov. Mollah Ibrahim.

Lot 112

Petit coran ottoman.