Live veiling - Lot 345

[Orientalism]

2 ouvrages en langues orientales, alphabet arabe.

€ 120 / 150

In-4°.

1. [En arabe] Récit de la guerre entre [les armées] la française et l’autrichienne. S.l., [19e s.]. Demi-veau vert olive de l'ép. (mors frottés, dos lég. passé). Au dos : "Bulletin de la campagne d’Austerlitz 1805". Le colophon indique que le texte a été rédigé par un secrétaire français. Titres en grand module, titres et sous-titres centrés, corps de texte justifié. Le dernier mot de chacun des sous-chapitres est suivi d’un petit motif décoratif. Réclame en fin de cahier, dans la marge inférieure. Pagination centrée en marge supérieure, flanquée de motifs décoratifs. - 2. [En turc] Nouveau Testament et Apocalypse. Paris, s.n., 1827. Veau moucheté de l'ép. [rel. anglaise], plats ornés à froid (éraflures, mors sup. fendu, coiffes déf.). Turc ottoman, entièrement vocalisé. Table des matières en début d’ouvrage. Le dernier mot de chacun des sous-chapitres présente des ligatures élonguées et est suivi d’un petit motif décoratif.

Lot 345