Live veiling - Lot 1264
Patriotisme & endurance. Lettre pastorale de S.E. le cardinal Mercier. Noël 1914. Illustrée par les moniales de Maredret dans le style gothique des XIIIe et XIVe siècles.
Turnhout, Librairie Internationale Catholique, Brepols, 1921
Hamerprijs: €
220
€ 100 / 150
Gr. in-8° ; 35 pl. (1 serpente légendée détachée).
En ff. Sous couv., chemise et étui d'éd. (chemise et étui lég. abîmés).
Fac-similé de la transcription enluminée de l'édition courante de cette lettre pastorale, un des symboles de l'insubordination civile en Belgique pendant la Grande Guerre. L'iconographie est inspirée du style français du XIVe siècle, mais figure des événements de la guerre tels que la dévastation d'Aarschot, de Dinant ou de Tamines, l'exécution de civils, l'incendie des halles et de la bibliothèque de l'Université de Louvain, la Plaine de l'Yser, etc. Complet des 35 planches en couleurs protégées de serpentes légendées. Tirage à 1250 ex. un des 750 sur hollande (n° 670).
Réf. Neogotiek in de boekenkast. Tentoonstellingscatalogus. Louvain, Centrale Bibliotheek, 1997, pp. 109-112.