Live veiling - Lot 1049
La Ierusalem de Torquato Tasso, seconde édition. Corrigée en divers endroits [...]. De la version de J. Baudoin.
Paris, M. Guillemot, 1632
€ 900 / 1.200
2 vol., in-8 : [70]-447, [2]-449/888 pp. (sans le privilège signalé par la BN; qqs rouss. et piq. passim, qqs pl. rognées un peu court, petit manque avec atteinte à la pl. des chants II & III, qqs petits défauts marg.).
Veau moucheté XVIIIe s., plats cernés d'un triple cadre fil. doré avec armoiries centrales (min. frottements et souill., coins habilement restaurés), dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, coiffes et coupes fil. dorées, tr. rouges. Bon ex.
Réédition de cette traduction (orig. 1626) par Jean Baudoin (1590 ?-1650), avec le même titre gravé dans le t. I, la dédicace au duc de Chevreuse augmentée et contenant en outre un avertissement, un avis, des observations, "Allegorie du poeme" et "De l'argument du poeme epique". Avant la p. 449 qui commence la 2e partie, titre imprimé au verso de la gravure des chants XI & XII. Édition illustrée par Michel Lasne d'un titre gravé au portrait du Tasse et de 10 figures (1 pour 2 chants, hors texte ou à pleine page). Ref. Gallica (numérisation de l'édit. de 1626). - Bn-Opale plus. Prov. Marquise de Pompadour (supra libros, cat. Pompadour 1765, 1315). - [Georges Petit].