Live veiling - Lot 1046
Le Virgile travesty en vers burlesques. Reveu & corrigé.
Suivant la copie imprimée à Paris, [Elzevier], 1668
€ 120 / 150
2 part. en 1 vol. in-12° : 372, 307 pp.
Chagrin vert foncé signé par Capé, triple filet cernant les plats, dos finement fleuronné doré à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées.
Édition complète en huit livres, la 1re éd. elzevirienne de 1648 n'en contenant que 5. Illustré (complet) de 2 frontispices identiques et 8 eaux-fortes comprises dans la pagination. Réf. Willems 1807. Prov. [Georges Petit].