Live veiling - Lot 733

LEMONNIER, Camille

Un mâle. Préface de J.-H. Rosny. Trente-cinq lithographies originales en couleurs de Roméo Dumoulin.

Bruxelles, imprimé pour la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique (Section Livre Moderne), 1921

€ 150 / 200

Pet. in-4°.

En ff. Sous couv. ill., chemise et étui d'éd. (lég. décharge des rabats sur les couv., pet. fente à l'étui).

Vignette sur la couv., portrait-frontispice et 34 hors-texte sous serpentes légendées. Tirage à 150 ex. num., un des 60 sur hollande Van Gelder (n° 120 signé par le président). Enrichi du dessin original signé de l'illustration de la p. 29.
Réf. Monod 7101.

Lot 733

LEMONNIER, Camille