Live veiling - Lot 686

BARRÈS, Maurice

Le voyage de Sparte.

Paris, F. Juven, [1905]

€ 300 / 400

In-8°.

Maroquin vert foncé signé Ch. Meunier, plats ornés de décors dorés angulaires et au centre d'un blason doré et encadrés de filets dorés, dos lisse richement orné et titré doré, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées, couv., dos et pet. témoins cons. Sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 30 ex. num., un des 20 ex.. sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (n° 18).
Prov. Supra libros non identifié.

Lot 686

Le voyage de Sparte.

BARRÈS, Maurice