Live veiling - Lot 699

[Cassiers]

[VERHAEREN, Émile

Les tendresses premières. Illustrations de H. Cassiers.

Paris, H. Piazza, 1942]

Hamerprijs: € 1.600

€ 2.000 / 3.000

In-f° : 25 pl., 31,5 x 23,5 cm, signées, technique mixte (aquarelle, gouache, fusain), sur Canson épais.

En ff. Sous chemise en demi-toile bleue et emboîtage (us.).

Les 25 dessins originaux qui ont illustré l'édition Piazza de "Les tendresses premières".
Joint, l'ouvrage dont sont extraites les dessins orig. décrits ci-dessus, in-8° broché, sous étui. 25 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : couverture, 1 hors-texte et 23 bandeaux, culs-de-lampe ou in texto. Tirage à 1000 ex. num., un des 180 sur hollande (n° 100) avec une suite en noir des ill. sous chemise. Le tout réuni dans un emboît. commun. (2 vol.)

Lot 699

[VERHAEREN, Émile