Live veiling - Lot 706

COLETTE

Le voyage égoïste. Édition originale illustrée de lithographies en couleurs par Charles Guérin.

Paris, É. Pelletan, Helleu et Sergent, 1922

€ 200 / 300

Gr. in-8° (pet. mouill. marg. p. 11).

Maroquin du Cap vert janséniste, dos titré doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes, filets dorés sur les remplis, doublures et gardes de papier marbré, t. dorée, couv. cons. (très lég. brunissure en coiffe de tête). Sous chemise à rabats demi-maroquin vert à bandes et étui souple de papier vert (dos passé à la chemise, lég. insolation à l'étui). Très bel ex.

Édition originale ill. de 12 charmantes compositions originales de forme ovale en tête de chaque chapitre; vignette tirée en vert sur la couv. répétée sur le titre. Tirage à 310 ex. num. dont 25 de présent, un des 250 sur vélin d'Arches (n° 265).
réf. Talvart & Place 24A. - Monod 3059.

Lot 706

COLETTE