Live veiling - Lot 742

PÉRIER, Odilon-Jean

Les poèmes. Avec six lithographies originales d'Albert Crommelynck.

Bruxelles, Éd. des Artistes, (1937)

Hamerprijs: € 150

€ 100 / 150

In-4°.

Broché, couv. rempl. imprimée.

Édition collective en partie originale. Ill. de 6 lithographies en noir hors texte. Tirage unique à 952 ex. num. sur simili japon dont 22 h.c. (n° 847).
Réf. Grisay 81.
Joint : Amédée, Lynen - Le jaquemart de la Tour du Pré-Rouge [...]. Brux., Lamertin, 1902. In-4°. En ff., sous couv. impr. Édition originale de ce petit conte moyenâgeux ill. de 10 bandeaux et 10 lettrines en couleurs. Tirage à 200 ex. num., 1/100 sur japon impérial (n° 52 signé par l'artiste). (2 vol.)

Lot 742

PÉRIER, Odilon-Jean