Live veiling - Lot 707

COLETTE

3 ouvrages dont deux en édition originale.

€ 150 / 250

1. La paix chez les bêtes. Édition ornée de gravures sur bois originales de A. Roubille. Paris, Éd. du Capitole, 1926. In-4°. Br. Illustré de 34 bois rehaussés. Tirage à 765 ex. dont 15 h.c., 1/710 sur vélin de Rives (n° 174). - 2. Trois-six-neuf. Illustrations de A. Dignimont. Paris, Corrêa, 1944. In-8°. Br. Éd. orig. Ill. de 8 pleines pp. en couleurs, 3 in-texte, un bandeau et un cul-de-lampe en noir. Tirage à 812 ex., 1/300 sur pur fil Lafuma (n° 284). Enrichi d'une suite volante en noir des pleines pp. - 3. Boules de verre. Liège, Dynamo, [1958]. In-12. Br. Éd. orig. de cet petit texte écrit en 1924 et publié à la mémoire de l'écrivaine. Ill. du portrait de Colette et d'ornements dans le texte en coul. par A. Jusserat. N° 51 de la coll. "Brimborions". Tirage à 51 ex., 1/10 de tête sur vélin hollande paille (n° 10).

Lot 707

COLETTE