Live veiling - Lot 856

(RÉTIF de la BRETONNE, Nicolas-Edme)

Ingénue ou Les nouvelles revies. Par l'auteur de l'Anti-Justine.

S.l., s.n., 1789-1932 (1932)

Hamerprijs: € 550

€ 200 / 250

In-12.

Br., sous couv. impr. rempl. d'éd. Sous étui de papier marbré (lég. frotté). Bon ex.

Édition ornée dans le texte de 11 pochoirs dont 1 vignette de titre et 10 en-tête très libres, ainsi que 11 culs-de-lampe priapiques tirés en gris-bleu, le tout dû à Léo Fontan. Le texte serait une adaptation par Pierre Mac Orlan.
Réf. Dutel 1746.
Joint, même format : [Protat, Louis] - Examen de Flora à l'effet d'obtenir son diplôme de putain. Paris, s.n., [c. 1935]. Br., sous couv. ill. d'éd. Première édition illustrée (orig. : 1864) : 14 pochoirs par Rojan. 1/15 (sur 315) de tête sur japon. Enrichi d'une aquarelle originale non signée correspondant à l'ill. de la p. 19. Réf. Dutel 1532. (2 vol.)

Lot 856