Live veiling - Lot 771

ARETINO, Pietro

Sonnets luxurieux [...] avec accompagnement de gravures au burin d'après la description des gravures de Giulio Pippi de Giannuzzi dit Jules Romain.

S.l., aux dépens de quelques amateurs, 1948

Hamerprijs: € 350

€ 300 / 400

Gr. in-8°.

Bradel demi-vélin, plats de papier chamois à inclusion de fibres serti d'un filet doré, dos titré doré en long, t. dorée, plats de couv. cons. Sous étui de papier crème. Bel ex. non rogné.

Édition bilingue italien-français, ornée dans le texte de 16 gravures originales non signées par Tavy Notton, sous serpentes. Tirage à 250 ex. "destinés aux amis des bibliophiles qui eurent la fantaisie de sa réalisation", un des 234 sur vélin (n° 83). Titre en noir et rouge, lettrines et culs-de-lampe priapiques en rouge.
Réf. Dutel 2421. - Nordmann II:41. - Cp. Pia 1340-sq.

Lot 771

ARETINO, Pietro