Live veiling - Lot 845

PIRON, Alexis ; GRÉCOURT, Jean-Baptiste Willart de ; NOGARET, François-Félix ; et al.

Des contes libertins... [...]. Dix illustrations en taille-douce de Jos. Riva coloriées à la main par l'artiste.

S.l., s.n., [1932]

Hamerprijs: € 120

€ 150 / 200

In-8°.

Bradel demi-vélin, plats de papier fleuri serti d'un filet doré, dos titré doré en long, t. dorée, plats de couv. muette cons. Sous étui de papier crème. Bel ex. non rogné.

Édition ornée de 10 compositions très libres en couleurs de Jos. Riva. Tirage réservé aux souscripteurs et limité à 245 ex. num., un des 200 sur vélin d’Arches (n° 112).
Réf. Dutel 1373. - Pia 260.

Lot 845