Live veiling - Lot 821

Exemplaire d'artiste avec envoi autographe

MAC ORLAN, Pierre

L'inflation sentimentale [...]. Aquarelles de Chas Laborde.

[Paris], La Renaissance du livre (des presses de Coulouma à Argenteuil), 1922

Hamerprijs: € 230

€ 300 / 400

In-4° (qqs lég. décharges, rares piqûres).

Br., sous couv. rempl. ill. d'éd. Bon ex.

Édition originale ill. de 21 compositions de Chas Laborde, gravées à l'eau-forte par Schutzenberger à Paris et rehaussées au pochoir par E. Charpentier, ainsi que d'in-texte en noir. Tirage limité à 140 ex. num., celui-ci justifié h.c. (à la main en rouge) sur fort hollande Van Gelder avec s. aut. de l'artiste sous le front. et envoi aut. s. de l'artiste à Louis Dangel "que Bofa me dit être un homme exquis et un bibliophile éclairé".
Réf. Talvart & Place 21. - Mahé II:752. - Monod 7551.
Prov. Louis Dangel (1881-1963), président de l'Association pour la défense des arts plastiques et appliqués (envoi ; réf. BnF).

Lot 821

MAC ORLAN, Pierre