Live veiling - Lot 866

[Théâtre]

MONSELET, Charles ; PIRON, Alexis ; LEMERCIER de NEUVILLE, Louis

2 rares pièces parodiques.

€ 150 / 200

1. [Piron, Alexis ?] - Vasta Reine de Bordelie. Tragédie en trois actes et en vers. S.l., s.n., [c. 1870]. In-18 : 27 pp. Percaline havane moirée de l'ép. (mors affaiblis). Édition séparée de cette pièce attribuée, peut-être à tort, à Piron et parue dans "Le Théâtre gaillard". Impr. en noir et rouge, texte encadré. Parodie du récit de la mort d'Hippolyte dans "Phèdre" de Racine. Réf. Cp. Dutel A-1139, Pia 1484, BGL III:1303. Prov. Cachet à l'initiale "M" sur 2 ff. blancs. - 2. [Lemercier de Neuville, Louis] - La fille Élisa. Scène d'atelier en un acte par un auteur bien connu. Rome, au Temple de Vénus, (1882). In-16 : 32 pp. (rares piq. et pet. rouss., trou d'épingle marg. à un f.). Demi-maroquin rouge à coins de l'ép., plats de couv. cons. (min. us. aux coins et aux mors en tête). Bel ex. finement relié. Édition non répertoriée de cette pièce parodique réunissant la fille Élisa des Goncourt (1877) et la Nana de Zola (1880). Aussi attribuée à Charles Monselet. L'éd. originale daterait de 1880 selon Pia, des environs de 1884 selon Dutel. La nôtre est datée sur le titre de couverture. Ex. sur hollande Van Gelder. Réf. Cp. Dutel 302, Pia 506, BGL II:306.

Lot 866

2 rares pièces parodiques.