Live veiling - Lot 854

RADIGUET, Raymond

Vers libres.

Champigny, au Panier fleuri, [1926]

€ 250 / 300

In-4° (lég. décharge du titre).

Br., sous couv. impr. rempliée et étui d'éd. (qqs déch. à l'étui). Bel ex.

Édition originale (sauf pour "Les fiancés de treize ans", publié dans une revue en 1922 : cf. Note) posthume, publiée clandestinement par René Bonnel d'après les manuscrits détenus par Beatrix Hastings, mais dénoncée par Cocteau comme contrefaçon et à laquelle Pia a sans doute mis la main sans en souffler mot. Tirage à 125 ex. sur vergé de Hollande Van Gelder, seul papier (n° 46).
Réf. Pia 1499. - Dutel 2590. - Nordmann II:448.
Joint, 2 ouvr. br., sous couv. rempl. d'éd., très bel état : 1. Pia, Pascal - La muse en rut et autres poésies. [Brux., E. du Perron, c. 1928]. In-12. Rééd. du "Complément au Bouquet d'orties" (1924), tirée à 30 ex. "pour les amis du poète". Réf. Pia 963. - Dutel 2020. - 2. (Perceau, Louis ; et al.) - Triptyque. N° 59. Paris, juin-juillet 1932. In-8°. Contient e.a. : "Poèmes inédits" et "Rousseau : Histoire du marais poitevin" de L. Perceau, avec une biogr. par J. Cabanel ill. d'un portrait. (3 vol.)

Lot 854

Vers libres.

RADIGUET, Raymond