Live veiling - Lot 867

[VANEL, Claude [- SAUVAL, Henri]]

Les galanteries des rois de France [...].

Cologne, Pierre Marteau, [c. 1730]

Hamerprijs: € 500

€ 200 / 300

3 vol. in-12 : 223, 277 (i.e. 267), 234 pp. ; 9 h.-t. (qqs piqûres).

Maroquin vert bouteille s. R. Petit, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, double filet doré sur les coupes, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure. Très bel ex.

Édition peu commune (orig. : 1694) de ce recueil d'anecdotes assez libres sur la cour de France depuis Pharamond jusqu'à Louis XIV, ill. de 9 gravures sur cuivre non signées : 1 front. allégorique ("La France soumise au pouvoir de l'amour"), 3 titres et 5 pl. (2 placées en front. aux t. II et III). Le texte des t. I et II est attribué à C. Vanel, historiographe et magistrat à Montpellier ; le t. III est un ajout ultérieur tiré de "L'histoire des bordels de la cour et de Paris" de l'historien Henri Sauval.
Réf. BGL II:376. - Cp. Cohen 418.
Prov. Perrin du Lac (ex-libris armoriés s. "FP" dans chaque vol.).

Lot 867