Live veiling - Lot 839

[Musset]

[PUISSANT, Vital]

Notice anecdotico-bibliographique sur le Gamiani d'Alfred de Musset. Précédée de sa biographie et suivie d'un extrait des Mémoires de Céleste Mogador. Par Ph. J.G.B., bibliophile.

Paris, Gaillard & Legay, MVIIILXXIV [1874]

Hamerprijs: € 120

€ 200 / 300

In-12 : 24-15-[1] pp. ; 2 h.-t. (qqs piqûres aux h.-t., rares annot. et soulignages au crayon noir).

Maroquin janséniste rouge s. [Charles] Allô, dos titré doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, dent. int. dorée, tr. dorées (min. frottements aux coiffes). Bel ex.

Édition originale. Tirage à 155 ex. non num., un des 150 sur papier fort (après 5 chines). Ill. de 2 h.-t. sur chine : portrait de Musset gr. d'après Landelle et fac-similé d'un autographe. L'extrait des "Mémoires de Céleste Mogador" est présenté à part, avec pagination propre sous couv. titrée "Mme Lionel. Avec un portrait. Par E. Penauille". Paris, chez tous les libraires, s.d. De le Court signale que c'est "par supercherie" que le titre porte les initiales "Ph. J.G.B.", désignant Philomneste Junior alias Gustave Brunet .
Réf. De le Court 838.
Prov. Jacques Odry (1903-1982), bibliophile et iconophile belge, fils de l'imprimeur Edmond Odry (ex-libris doré sur étiq. orange ; réf. Lugt L.3486). - J.P. Loriot (note d'achat à la librairie Simonson, 12-12-1982).

Lot 839

[PUISSANT, Vital]