Live veiling - Lot 1232
[Popular book]
L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France [...]. Avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen.
Paris, H. Floury, 1913
€ 100 / 150
PLAATS HIER JE BODLive bieden (Drouot*) Live bieden (Invaluable*)
* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%
Gr. in-4° (n.c.).
Cartonnage à décor polychrome d'éd., tr. rouges (lég. frotté, mors int. affaiblis).
2e tirage (1er en 1912) de ce récit historique volontairement tendancieux paru dans un moment de forte tension entre l'Allemagne et la France qui valut à son auteur la prison et une amende. Ill. de dessins en couleurs à pleine page ou in-texte.
Prov. Robert Dietlin (cachet).
Joint : Id. - Carte postale aut. s., adressée à Robert Dietlin. C. 8,5 x 13,5 cm. Sous vitre et cadre. (2 pcs)