Live veiling - Lot 794

[Flagellation]

MEIBOM, Johann Heinrich

De l'utilité de la flagellation dans les plaisirs du mariage et dans la médecine, et des fonctions des lombes et des reins. Ouvrage curieux traduit du latin de Meibomius [...].

Paris, [J. Girouard], 1792

€ 180 / 250

In-12° : 168-119-[1] pp. (lég. piq. et salissures aux front. et titre, inscription ms. de l'ép. au titre).

Chagrin vert bouteille écrasé du XIXe s., filets gras et maigres à froid et dorés cernant les plats, dos lisse cerné des mêmes filets et titré doré en long, dent. int. dorée, tr. dorées (lég. frottée, mors lég. fendus en tête et queue).

Édition originale de la trad. et des notes critiques par C.F.X. Mercier de Compiègne de ce célèbre traité (éd. orig. : c. 1639) du médecin J.H. Meibom (1590-1655). Ill. de 2 pl. h.t. de Texier signées "G. Tex..." dont un front. La 2e partie contient le texte latin avec faux-titre, titre (avec nom de l'éditeur, absent du titre principal) et pagin. propres : "De flagrorum usu in re medica et venerea [...]", précédé d'une note en français du traducteur.
Réf. BGL I:807. - Wellcome IV:104.- Nordmann II:358. - Pas dans Pia, Dutel.

Lot 794

MEIBOM, Johann Heinrich