Live veiling - Lot 800
[Gravure]
Album avec 2 suites de burins en couleurs : "L'Arétin françois" et "Mémoires de Saturnin".
[1787]
Hamerprijs: €
600
€ 500 / 600
In-12 obl. : 27 pl., ± 8,5 x 5,5 cm à vue, contrecollées par les coins sur ff. de vélin (qqs pâles rouss. dans les marges).
Veau glacé aubergine du XIXe s., plats ornés d'un filet doré, roul. et grande plaque Restauration à froid, dos lisse fleuronné doré titré "Album", dent. int. dorée, tr. dorées (pet. manques à la coiffe sup., qqs frottements aux mors). Sous étui bordé (qqs frottements). Bel ex., coloris très frais.
Contient 12 pl. tirées de "L'Arétin" et 15 pl. tirées des "Mémoires", deux classiques de l'érotisme de la fin du XVIIIe s. Beaux tirages sur vélin fort à grandes marges, finement aquarellés.
Réf. Pia 86-87, 622. - Dutel A-99, A-523.