Live veiling - Lot 817

[LOUÿS, Pierre]

Trois filles de leur mère.

S.l., à l'enseigne du Chat pour chat, 1897 [i.e. c. 1945]

Hamerprijs: € 550

€ 250 / 300

In-4°.

En ff., sous couv. rempl. ornée d'un fleuron et emboîtage de papier crème d'éd. (fente au mors et pli au dos de la chemise).

Édition réalisée aux dépens d'un amateur et réservée à ses amis. La date de 1897 est fantaisiste. Tirage non justifié sur vélin de Lana, seul papier (n° 75). Ill. de 16 h.-t. libres en couleurs attribués à Jean Berque (1896-1954).
Réf. Dutel 2522. - Pia 1449-1450 (date l'éd. entre 1950 et 1960).

Lot 817

Trois filles de leur mère.

[LOUÿS, Pierre]