Live veiling - Lot 842

[PERCEAU, Louis. Pseud.] VÉRINEAU, Alexandre de

Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée Les délassements d'Éros.

Érotopolis [i.e. Paris], à l'enseigne du Faune [Maurice Duflou], 1925

Hamerprijs: € 650

€ 800 / 1.000

In-4°.

En ff., sous couv. impr. et portefeuille cartonné d'éd. (second plat de couv. manquant, déch. rest. au dos, portefeuille lég. sali avec lég. mouill., rubans de fermeture manquants sauf un).

Édition originale des poèmes de Perceau accompagnée du second tirage des 12 superbes pochoirs de Gerda Wegener, de format ovale ou rond (1er tirage, sans texte : 1917), tirés sur vélin MBM.
Réf. Dutel 1434 et 1356. - Pia 389. - Kearney, Duflou, 54. - Pas dans Nordmann.

Lot 842