Live veiling - Lot 870

VERLAINE, Paul

Oeuvres libres.

Bruxelles, ouvrage imprimé au dépend [sic] d'un groupe de bibliophiles, 1948

Hamerprijs: € 700

€ 250 / 300

Gr. in-8°.

En ff., sous couv. impr. rempl. et emboîtage d'éd. (lég. brunissure à la couv., dos lég. jauni). Bel ex.

Tirage strictement limité à 522 ex. sur vélin de Johannot, seul papier, un des 400 (n° 220) avec les 12 h.-t. en couleurs, non signés, attribués à Paul-Émile Bécat. Nombr. culs-de-lampe en noir du même.
Réf. Dutel 2094. - Pia 1044.

Lot 870

Oeuvres libres.

VERLAINE, Paul