Live veiling - Lot 710

DRÈVE, Jean

Le coup de pistolet de Poumpernikel. Illustrations d'Amédée Lynen.

Bruxelles, J.-E. Goossens, 1924

€ 200 / 300

In-8° (lég. décharges des bandeaux sur la p. opposée).

Chagrin brun, plats cernés d'un filet doré, dos fil. doré à nerfs, encadrement de trois filets dorés sur les remplis, t. dorée, couv. cons. (dos fort passé et haut du plat sup. plus légèrement).

Édition originale ill. de 6 bandeaux et 6 culs-de-lampe en couleurs. Tirage à 100 ex. num. + 5 ex. h.c. lettrés sur papier d'Arches (ex. D), avec une aquarelle orig. (volante) et une suite des planches en noir des illustrations.

Lot 710

DRÈVE, Jean