Live veiling - Lot 807

Une éblouissante "épopée du bas-ventre"

[HARAUCOURT, Edmond. Pseud.] Le sire de CHAMBLEY

La légende des sexes. Poëmes hystériques. Illustrés d'une aquarelle originale et de seize pointes sèches.

Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [i.e. Paris, F. de Geetere, c. 1930]

Hamerprijs: € 1.200

€ 1.500 / 2.000

In-4° (qqs très lég. décharges).

Demi-maroquin lavallière à coins, plats de papier décoré, dos lisse titré doré, t. dorée, 1er plat de couv. et témoins cons. Bel ex.

Puissante illustration du Belge Frans de Geetere (1895-1968) comprenant 1 aquarelle et 16 pl. Tirage à 200 ex., un des 30 sur vergé de Montval à la main (3e pap. après 2 japons et 23 chines, n° 41) avec en supplément 1 croquis original, 1 aquarelle et 10 pl. refusées. Dans sa préface signée Edmond de Chambley, l'auteur déclare que cette "épopée du bas-ventre" (éd. orig. : Nevers, 1883) n'est pas une parodie licencieuse de la "Légende des siècles" de Victor Hugo, mais "un complément : le complément d'une oeuvre gigantesque et lumineuse, mais incomplète à notre sens" (p. 1).
Réf. Dutel 1841. - Pia 768. - Nordmann I:177.
Prov. "JM" (timbre sec).

Lot 807