Live veiling - Lot 780
Dans chaque port une femme... et une chanson
[Chansons - Manuscrit]
"Cahier de chansons appartenant à [...]".
Div. lieux, 1921-1924
Hamerprijs: €
400
€ 300 / 400
Cahier d'écolier in-8° carré : 148 pp. écrites à l'encre brune, noire, bleu royal, turquoise et ill. de dessins à l'encre de Chine rehaussés aux crayons de couleur, sur papier ligné (lég. bruni, qqs pet. taches, rares pet. mouill., lég. décharges ou migrations d'encre et/ou de couleur).
Cartonnage de toile grise orné au plat sup. d'un encadrement estampé en noir avec titre ms. à l'encre de Chine, tr. rouges (rouss., dos us., mors sup. fendu).
Exceptionnel cahier d'un marin militaire français qui a mis par écrit le texte d'une quarantaine de chansons de marins ou à la mode, ornées de talentueux dessins en couleurs souvent libres représentant les femmes de ces chansons, telles qu'il se les imaginait, avec beaucoup de caractère et tout à fait dans l'esprit des Années folles. Qqs titres : "Sérénata", "Le Cabanon", "Margot la blonde", "Ma petite fauvette", "L'Étoile du marin", "La Marine", "Le dernier tango", "Il était intimidé", "You You la Japonnaisse [sic]", "Dans les bouges de Paris", "Addio Santiago", etc. Chaque texte se termine par la mention de la date et du lieu de rédaction : le cuirassier "Bretagne" à Toulon, Ajaccio, Boston, etc., puis les canonnières "Batailleuse" et "Alerte", à Saint-Servan, Rochefort, Dunkerque, Ostende, enfin l'aviso "L'Ancre" à Brest. Enrichi d'1 f. volant avec un fragment de chanson de la même main.