Live veiling - Lot 793
[Flagellation]
Les curiosités de la flagellation, suite de faits et d'anecdotes, recueillies par un amateur flagellant [...].
Londres [i.e. Amsterdam], Searing Brothers [A. Brancart, 1892]
€ 180 / 200
2 tomes en 1 vol. in-12 (1er et dern. ff. brunis).
Demi-chagrin brun de l'ép., dos orné d'un fer au satyre érotomane.
Traduction de "Curiosities of Flagellation" (éd. orig. : 1875 et 1880).
Réf. Dutel 189. - Cp. Perceau 50-5.
Joint : Flogger, A.W. - Les confidences d'un baronnet (Lady Buttock). Traduction et adaptation du manuscrit original intitulé Flogger Papers. Paris, Collection des Orties blanches, [1929]. In-8° (incomplet d'1 pl., qqs pâles rouss). Bradel toile marron à bandes, plats de couv. cons. Édition originale, tirée à 1000 ex. num. réservés aux souscripteurs (n° 222). Ill. de 11 (sur 12) héliogravures en coul. signées Jim Black, pseud. de Luc Lafnet. Réf. Pas dans Dutel, Pia, Nordmann. (2 vol.)