Live veiling - Lot 696

[Cartonnage Prassinos]

MELVILLE, Herman

Omoo ou Le vagabond du Pacifique. Traduit de l'anglais par Jacqueline Foulque.

(Paris), Gallimard, nrf, (1951) [au dos : 1953]

€ 120 / 150

In-8°.

Cartonnage à décor géométrique d'après Mario Prassinos.

Tirage à 700 ex. + 50 h.c. sur vélin Labeur (n° 493).
Réf. Huret 352.

Lot 696

MELVILLE, Herman