Live veiling - Lot 1266

[Revolution 1830]

Tableaux historiques de l'insurrection de Bruxelles [et de l'incendie d'Anvers, écrits sur les lieux mêmes].

Bruxelles, chez les principaux libraires (Librairie parisienne), 1830

€ 100 / 120

PLAATS HIER JE BOD

* 2% online commissie bovenop onze commissie van 28%

In-12 (nombr. piqûres, pet. trous très marg. au faux-titre).

Br., 1er plat de couv. cons. (brunie, pet. mouill.). Ex. modeste.

Édition originale, rare, publiée en 2 livraisons mais avec pagin. continue, le 14 septembre et six semaines après. Les faux-titre et titre de chacune, avec une variante au titre, ont été conservés.
Réf. Bibliogr. nat. III:512-513. - De le Court 1200 (auteur non id.).

Lot 1266