Live veiling - Lot 823

[MACE, René]

L'abbé en belle humeur.

Bruxelles, Gay et Doucé (imp. A. Lefèvre), 1881

€ 220 / 300

Pet. in-8° : 103 pp. (qqs pet. rouss. et mouill. marg. au front. et lég. décharge sur le titre, rares piqûres).

Bradel percaline vert pâle à coins de l'ép., plats de papier marbré, fleuron doré et pièce de titre rouge au dos, t. dorée (min. décollement au bord gauche de la pièce de titre, coins inf. lég. émoussés). Bon ex.

Tirage à 500 ex. sur hollande, seul papier (num. 273 à la main). Orné d'un titre-front. gr. tiré en bistre sur chine, attribué à J.-A. Chauvet. Jolie impression inscrite dans un encadrement ovale tiré en bleu. Curieux roman galant (éd. orig. : 1700, sous le titre "Le prosélite en belle humeur").
Réf. BGL I:4. - Pia 8. - Cp. Kearney, Gay & Doucé, 298 (compl. du titre : "sur la copie de Cologne, chez Pierre Marteau"). - Pas dans Perceau.
Prov. Ex-libris de pharmacien.
Joint, mêmes lieu, éditeurs, date, format et graveur : Gay, Jean (éd.) - Anecdotes piquantes de Bachaumont, Mairobert, etc. pour servir à l'histoire de la société française, à la fin du règne de Louis XV (1762-1774) [...]. (Rares et pâles rouss.). Demi-maroquin vert post., plats de couv. cons. (manque rest. sans perte de texte au 1er plat de couv.). Tirage non justifié, ex. sur hollande. Titre-front. gr. d'après un dessin de L.-C. de Carmontelle (1761), tiré sur chine, marque d'impr. au titre, bandeau et lettrines. Réf. BGL I:214-215. - Kearney, Gay & Doucé, 205. - Pas dans Pia, Perceau. (2 vol.)

Lot 823

L'abbé en belle humeur.

[MACE, René]