Live veiling - Lot 772

BÉRANGER, Pierre-Jean de ; et al.

Chansonnier des filles d'amour. Contenant 45 chansons galantes de nos meilleurs auteurs tels que Béranger et autres, précédé de l'Ode à Priape.

Bruxelles, s.n., 1832

Hamerprijs: € 950

€ 200 / 300

In-18 : 90 pp. (rouss.).

Basane bleu nuit de l'ép., plats ornés d'une jolie plaque Restauration à froid cernée d'un filet doré, dos lisse fileté doré et fleuronné à froid, dent. int. dorée, tr. dorées (qqs pet. frottements, pet. manques à la coiffe sup., coins émoussés).

Édition originale de ce recueil de 44 (et non 45 comme annoncé au titre) chansons gaillardes, dédié "aux paillards, aux putins [sic] et à tous les foutromanes de la terre". Ill. de 10 h.-t. lithographiés très libres, soit 1 titre-front. et 9 pl. dont 1 placée en front., toutes légendées et accompagnées de quelques vers. Ouvrage de colportage condamné par deux cours d'assises en France, en 1842 et 1844. Ex. habillé d'une charmante reliure romantique.
Réf. Dutel A-206. - BGL I:537-538. - Cp. Nordmann II:78 (copie ms. c. 1840). - Pas dans Pia.
Prov. T[ony] F[ekete] (ex-libris mod. s. Wahorn).

Lot 772