Live veiling - Lot 524

[Belgium - Ostend]

La reine des plages.

Hamerprijs: € 320

€ 150 / 250

4 cartes de cabinet n./bl. de la plage d'Ostend, le casino, l'estacade par Lagast-Huys et Le Bon, 2 panoramas n./bl., 8 x 30 cm d'Ostende plage et digue, 1 grand panorama n./bl., 19,4 x 48,8 cm de l'estacade à Ostende par Le Bon (qqs taches concentrées dans la partie droite de la photo, carton de support abîmé dans le coin inf. droit, et lég. touché sur les autres cotés), 9 petites photos n./bl. de l'estacade, des pêcheurs, le Chalet du Roi, le Kursaal, le mausolée de la Reine Marie Louise, 9,6 x 15 cm, sur 3 ff. de support, une petite affiche : excursions à bord du steamer Walcheren, saison balnéaire 1909, un programme du casino de Blankenberghe, lundi 15 septembre 1902, un plan manuscrit de la grande garde de la ville d'Ostende, encre, aquarelle, papier, 19,8 x 31,7 cm, sous passe-partout, une gravure "Galiotte Belge", 13,8 x 18,5 cm, par Baugean et 7 lithographies (6 identiques), 15 x 22 cm et 31 x 22 cm, par F. Stroobant et H. Hendrickx, un catalogue d'expo du dessinateur Mars, Maurice Bonvoisin, au musée d'Ixelles 1985.

Lot 524

La reine des plages.