Live veiling - Lot 815

LOUÿS, Pierre

2 éditions illustrées de "Poésies érotiques".

€ 850 / 1.200

1. Rome [i.e. Paris], s.n., 1937. In-8° : [6]-70 pp. (très rares pet. rouss.). En ff., sous couv. impr. d'éd. et emboît. de papier gaufré chamois (emboît. us.). Ill. de 73 in-texte tirés en sanguine par Feodor Rojankovsky dit Rojan. Tirage à 311 ex. (dont 11 h.c.), un des 230 sur vélin BFK de Rives (n° 173). Réf. Dutel 2230. - 2. Id. Illustrées de vingt pointes sèches par un artiste inconnu. Chihuahua - Mexique [i.e. Paris], aux dépens d'un amateur, l'an I de la IVe République [1946]. In-4° (incomplet de 7 h.-t.). En ff., sous chemise rempliée d'éd. Ill. de 8 h.-t. (sur 15) et 5 in-texte attribués à Berthommé Saint-André. Tirage à 350 ex., celui-ci non num. sur pur fil Lana. Réf. Dutel 2231.
Joint : (Carteret, Léopold) - [Catalogue]. Manuscrits de Pierre Louÿs et de divers auteurs contemporains [...]. Paris, L. Carteret, 1926. In-4°. Br., couv. rempl. d'éd. (pet. déch. au dos). (3 vol.).

Lot 815

LOUÿS, Pierre