Live veiling - Lot 775

BOUTET, Henri

Filles de joie et de misère de Phryné à Margot. Avec une suite de trente compositions reproduites par Léon Marotte.

Paris, Lahure, 1913

Hamerprijs: € 260

€ 300 / 400

In-8° carré (qqs ff. part. dérel.).

Cartonnage bradel demi-basane brune, plats de toile écru avec nom d'auteur doré au plat sup., dos à faux nerfs avec nom d'auteur doré, tr. dorées, 1er plat de couv. ill. cons. (min. frottements, dos lég. passé). Int. frais.

Édition originale de cet élégant ouvrage consacré au monde des femmes galantes, ill. de 30 lithos en couleurs par l'auteur, incluant l'ill. de couv., la vignette de titre et 28 h.-t. sous serpentes légendées, le dernier reproduisant une esquisse. Tirage à 151 ex. signés et num. par l'auteur, un des 109 sur vélin du Marais (2e pap., n° 135).
Réf. Mahé I:342-343. - Pas dans Dutel, Pia, Nordmann.

Lot 775

BOUTET, Henri