Live veiling - Lot 858

[Rops]

MONNIER, Henry

L'enfer de Joseph Prudhomme (Henry Monnier), c'est à savoir La grisette et l'étudiant, Deux gougnottes, dialogues agrémentés d'une figure infâme et d'un autographe accablant.

Paris [i.e. Bruxelles], à la sixième chambre [Poulet-Malassis ?, 1866]

Hamerprijs: € 400

€ 150 / 200

In-12 : [4]-74-[2] pp. ; 2 h.-t. (lég. bruni, pet. mouill. à qqs ff.).

Maroquin citron janséniste signé Amand, dos titré doré à nerfs, dent. int. dorée, tr. dorées, témoins en partie cons. (min. griffures, lég. brunissures, pet. taches, un mors int. fendu).

La plus rare des 3 éditions attribuées à Poulet-Malassis (dont une à l'adresse d'Amsterdam), illustrées d'un front. à l'eau-forte de Rops sur chine représentant les deux gougnottes enlacées et d'un fac-similé d'autographe, dans des états différents suivant les éditions. La nôtre comprend le 2e état du front. et le fac-similé en 10 lignes. Titre en rouge et noir orné d'un fleuron à la tête de satyre cornu tournée vers la gauche. Ouvrage condamné en mai 1868.
Réf. Dutel A-332. - Cp. Vicaire 1021, BGL II:107, Pia 425, Oberlé 896 (tous citent l'éd. en 63 pp.). - Odry 10. - Rouir 468.2. - Exsteens 708.

Lot 858

MONNIER, Henry