Live veiling - Lot 834

[MUSSET, Alfred de]

Gamiani ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***.

Montréal [i.e. Paris], G. Lebaucher [E. Gaucher, c. 1900 ?]

Hamerprijs: € 700

€ 200 / 250

In-12 ; 6 h.-t. (lég. et uniformément bruni).

Demi-maroquin bleu nuit, plats de papier marbré, dos titré doré à nerfs, t. dorée (pet. épidermures au dos, plats et coupes frottés, min. défaut aux gardes sup.).

Édition clandestine peu commune, ill. d'1 front. et 5 pl. signées "G" suivi d'un chiffre. Elias Gaucher (fl. c. 1898 - c. 1925) édita de nombreux ouv. érotiques clandestins en français et en anglais, sous diverses fausses adresses.
Réf. Cp. Pia 554-sq, Perceau 16, Dutel 341-sq. Sur Gaucher, cf. "Introductory note", in : Kearney, P.J. - Notes towards a Bibliography of Elias Gaucher. Santa Rosa, 2019 (ne mentionne pas notre édition)..
Joint, autre édition du même ouvrage : Gamiani par A.D.M. Brux., Librairie Leclercq-Moens, s.d. In-16. Br., non coupé (couv. impr. absente). Édition provenant du "fonds licencieux" de J.-B. Moens sous couverture de relais de son successeur et petit-fils Alex Leclercq. (2 vol.)

Lot 834

[MUSSET, Alfred de]