Live veiling - Lot 851

[POULET-MALASSIS, Auguste ou DROZ, Gustave]

Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes recueillie par un auteur à la mode. Illustrée de dix eaux-fortes et d'une aquarelle originale.

Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [i.e. Paris, F. de Geetere], 1918 [i.e. 1928]

Hamerprijs: € 380

€ 350 / 450

Gr. in-8° : [4]-151 pp. ; 10 h.-t.

Demi-basane maroquinée aubergine de l'ép., plats de papier décoré, dos à nerfs avec pièce de titre rouge (épidermures assez fortes au dos et en tête du plat inf., dos passé). Int. très bon.

Tirage à 165 ex. num., un des 100 sur vergé d'Arches à la forme (4e pap., n° 99), avec 10 eaux-fortes libres et une aquarelle originale (en réalité un tirage aquarellé du front. comme signalé par Dutel) du graveur et éditeur belge Frans de Geetere (1895-1968), établi à Paris dès 1920.
Réf. Dutel 2545. - Pia 1465-1466. - Perceau 35-17. - Noordman II:156.

Lot 851