Live veiling - Lot 850

[POULET-MALASSIS, Auguste ou DROZ, Gustave]

Pour servir à l'histoire de nos moeurs. Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes recueillie par un auteur à la mode [...].

Paris, [C. Hirsch (impr. E. Kapp)], 1905

Hamerprijs: € 480

€ 300 / 400

Gr. in-8° : 141 pp. ; 9 h.-t. (qqs. lég. rouss. surtout marg., qqs pet. déf. aux serpentes).

Demi-maroquin vert à coins de l'ép., plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse cerné d'un filet doré et orné doré en long d'une guirlande de feuilles avec insectes et fleurs rehaussées de rouge, t. dorée, couv. cons. (plat sup. bâillant, dos lég. passé avec min. épidermures, coins émoussés, un mors int. part. fendu). Non rogné.

Tirage à 330 ex. num. non mis dans le commerce, un des 300 sur vélin à la forme (2e pap., n° 288), avec une double suite, en noir et en couleurs, des 9 pl. libres dont 1 front. en héliogravure d'après Paul Avril. Titre impr. en rouge et noir orné d'un fleuron.
Réf. Dutel 335. - Pia 1462 (ne signale aucune pl.). - Perceau 35-10. - Cp. Oberlé, Poulet-Malassis, 910.
Joint, une autre édition en format de poche : [Id.] - Un été à la campagne [...]. Amsterdam, [A. Brancart], 1891. 16 x 10 cm. Bradel toile verte mod. Impr. sur hollande Van Gelder. Titre orné d'un fleuron au satyre trayant une chèvre, bandeaux. Réf. Dutel 871. - Pia 1462. - Perceau 35-8. (2 vol.)

Lot 850