Live veiling - Lot 849

[POULET-MALASSIS, Auguste ou DROZ, Gustave]

Pour servir à l'histoire de nos moeurs. Un été à la campagne. Correspondance de deux jeunes Parisiennes recueillie par un auteur à la mode [...].

Paris, [C. Hirsch (impr. E. Kapp)], 1905

Hamerprijs: € 300

€ 400 / 500

Gr. in-8° : 141 pp. ; 9 h.-t. (min. taches la plupart très marg. à qqs ff., lég. rouss. marg. aux pp. 116-117).

Demi-maroquin rouge signé Ateliers Laurenchet, plats de papier flammé rouge, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. Très bel ex., non rogné.

Réimpression textuelle de l'éd. originale ([Brux., Poulet-Malassis], 1868) d'un classique de l'érotisme dont l'attribution reste partagée entre "Coco Mal-Perché" et le pudique auteur de "Monsieur, Madame et Bébé". Tirage à 330 ex. num. non mis dans le commerce dont 30 japons et 300 vélins à la forme, celui-ci non numéroté sur japon, avec une double suite, en noir et en sanguine, des 9 pl. libres dont 1 front. en héliogravure d'après les dessins de Paul Avril. Titre impr. en rouge et noir orné d'un fleuron.
Réf. Dutel 335. - Pia 1462 (ne signale aucune pl.). - Perceau 35-10. - Cp. Oberlé, Poulet-Malassis, 910.

Lot 849