Live veiling - Lot 1136

[Heresy]

LE QUIEN, Michel

Nullité des ordinations anglicanes, ou Réfutation du livre intitulé, Dissertation sur la validité des ordinations des Anglois [...].

Paris, Simart, 1725

€ 150 / 250

2 vol. in-12 : [12]-lxxi-[1 bl.]-538-xix-[7], [6]-396-lxxxiii-[17] pp. (qqs ff. brunis, qqs piqûres, 2 manques de papier restaurés dont un au titre du t. II avec lég. atteinte au texte).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de titre et de tomaison de cuir rouge, tr. rouges (manque à une coiffe, coins émoussés, lég. épidermures, étiq. de biblioth. aux plats sup.).

Édition originale de l'une des principales oeuvres du théologien et érudit français Le Quien (1661-1733), de l'ordre des dominicains. Réfutation de l'apologie des ordres anglicans publiée la même année par le chanoine augustin Pierre Le Courayer (1681-1776), qui finira par être excommunié pour ses opinions. Réf. Conlon 25:516. Prov. Jean-Baptiste Verdussen (1698-1773), libraire et bibliophile anversois (ex-libris gr. emblématique avec devise "Tutissima virtus pietas homini"; réf. CERL, répertoire des provenances, n° 14858). - Couvent des dominicains de Louvain (ex-libris typographié).

Lot 1136

LE QUIEN, Michel