Live veiling - Lot 107

Lettre aut. s. à "Mon cher Catone" ill. de 2 caricatures.

DE GROUX, Henry

Hamerprijs: € 200

€ 100 / 150

S.l., [c. 1900 ?]

3 pp., bifolio, 33 x 20,5 cm, encre brune sur pap. vélin, s. "H. de Groux" (manque angulaire avec perte de qqs mots à la fin de 6 lignes et min. perte au dessin du verso, déch. sur 4/5 cm au pli médian sans perte, piqûres, annot. au crayon en tête).

Amicale lettre agrémentée de grands dessins montrant un homme effaré consultant sa montre ("votre exclamation concernant les 10 heures qui n'étaient pas encore sonnées") et un pêcheur du dimanche coiffé d'un canotier ("J'arrive du Limbourg hollandais où je me suis livré à l'amusant plaisir de la pêche à la ligne"). "Vous m'avez dit que le père Du Bois était mort, il paraît que le vieux n'est pas décédé du tout [...]" : s'agit-il du père du sculpteur Paul Du Bois, membre du groupe des XX dont De Groux avait été exclu en 1890 ?
Joint : Id. - Reçu aut. s. pour une étude de tête de femme. [France], 18-8-1915. 15 x 20,5 cm, timbre-quittance (traces de froissage, min. déch. marg.). (2 pcs)

Lot 107

DE GROUX, Henry