Live veiling - Lot 972

[France]

DUCHESNE, André

Histoire des roys, ducs et comtes de Bourgongne, et d'Arles. Extraicte de diverses chartes & chroniques anciennes, & divisée en IIII. livres.

Paris, S. Cramoisy, 1619

€ 200 / 300

Pet. in-4° : [16]-708-[12] pp. (rares rouss., marques de prov. effacées au titre et sur la 1re garde bl., nombreux soulignages, corr. et annot. mss anciennes en français, dont qqs-unes amputées au rognage).

Veau blond du 18e s., filet, dent de rat et roul. cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (dos et mors lég. us., lég. taches aux plats, coins émoussés).

Édition originale de cette histoire de Bourgogne par Duchesne (1584-1640), historiographe de France sous Louis XIII. Retrace les carrières et titres des "principaux officiers" depuis le règne de Clovis jusqu'au milieu du 14e siècle. Titre en rouge et noir, orné d'une grande marque d'imprimeur en taille-douce, tableaux généalogiques dans le texte. Réf. Brunet suppl. I:426. - Cioranescu 26797. - Saffroy 10748. Joint, mêmes auteur, rel. et prov. : Histoire généalogique des ducs de Bourgongne de la maison de France [...]. Paris, S. Cramoisy, 1628. 6 parties en 1 vol. pet. in-4° : pagin. multiple (pâles rouss., qqs ff. lég. brunis, rares piqûres, rares annot. mss anciennes). Éd. orig. ill. de 5 blasons et de tabl. généal. dans le texte. Concerne les ducs de Bourgogne, comtes d'Albon et dauphins du Viennois, comtes de Valentinois et de Diois. Réf. Saffroy 10749. - Cioranescu 26804. Prov. P.F. van Meldert de Dewaal (mention et étiq. de bibl. mss, en partie enlevées au 1er vol.). - Rooman (mention ms. caviardée). - Frères mineurs de Bruxelles (cachet, effacé au 1er vol., cotes de bibl.). (Ens. 2 ouvr.)

Lot 972

DUCHESNE, André