Live veiling - Lot 76
Art de la table : 8 ouvrages.
20e s
€ 100 / 120
In-12 ou in-8°, reliés ou brochés (us. à qqs vol.).
L'art de plier les serviettes, la vente et la décoration en charcuterie, les fleurs en cire, etc. Par Escoffier (avec un envoi aut.s. à Eugénie Tosan, 1931 : "La femme et les fleurs embellisent la vie. Les aimer, c'est rendre hommage au Divin Créateur"), Daranvat, Risset, Marrec, etc. La majorité illustrés.